Portage salarial Rennes : 11 sociétés comparées, frais 2026

Aucune société de la base VEGA n'est installée à Rennes, mais onze y affichent une page. Leurs frais de gestion, un calcul sur 8 000 euros de chiffre d'affaires et la marche à suivre.

  • Publié le 4 novembre 2026
  • 8 min de lecture
  • Par Équipe éditoriale VEGA
Illustration : Portage salarial Rennes : 11 sociétés comparées, frais 2026
Résumer avec

Ouvrez l'article dans votre assistant IA préféré pour un résumé ou des questions ciblées.

Une consultante cybersécurité installée près de la gare de Rennes, un développeur qui travaille depuis Cesson-Sévigné, un chef de projet qui jongle entre Rennes et Nantes : tous butent sur la même question avant d'émettre leur première facture. Quelle société de portage choisir, et à quel prix ? Les premières pages de Google ne répondent pas vraiment, elles alignent des pages d'agences. Ici, on pose les chiffres de la base VEGA côte à côte.

Le portage salarial Rennes fonctionne comme partout en France : une société de portage vous salarie, vous gardez vos clients. Aucune des 448 sociétés de la base VEGA n'a son siège à Rennes, mais onze y affichent une page, avec des frais de 2,5 % à 12 %.

Vous voulez savoir ce qu'il vous resterait en net ? Faites le calcul avec le simulateur de salaire en portage VEGA.

Le Code du travail définit le portage comme un ensemble organisé : d'un côté, un contrat commercial entre la société de portage et l'entreprise cliente, de l'autre un contrat de travail entre la société et le salarié porté, que celle-ci rémunère. Le texte figure à l'article L1254-1 du Code du travail. Habiter Rennes ne change donc ni votre contrat ni vos droits.

Les sociétés du secteur appliquent la même convention collective de branche (IDCC 3219), que leur bureau soit à deux rues de chez vous ou à Toulouse. Un détail que beaucoup découvrent tard : la société n'a aucune obligation de vous trouver des missions. Sans client identifié, un contrat de portage ne rapporte rien.

Quelles missions autour de Rennes pour un consultant porté ?

Pour le portage salarial Rennes, la question des missions vient avant celle du contrat : la ville a une réputation de pôle numérique et cyber. L'Observatoire régional des compétences numériques (ADN Ouest) parle d'une « excellence et spécialisation historiques en cybersécurité et infrastructures » dans sa synthèse sur Rennes Métropole de septembre 2025. Cette synthèse est qualitative : elle repose sur des entretiens, pas sur un recensement d'emplois.

Un chiffre y circule tout de même, cité par un des professionnels interrogés et non calculé par l'observatoire : environ 2 800 offres à Rennes en 2024, sur 6 100 en Bretagne. Prenez-le comme un ordre de grandeur. Il dit que les donneurs d'ordres existent, pas combien de TJM vous y obtiendrez. Pour fixer le vôtre, partez de votre métier et de votre séniorité, comme l'explique notre guide du TJM en portage salarial. La synthèse ADN Ouest sur Rennes Métropole détaille le contexte.

Quelles sociétés de portage proposent une page Rennes ?

La base VEGA ne recense aucune société installée à Rennes. Elle en recense en revanche plusieurs qui publient une page dédiée à la ville, relevées dans les résultats de recherche en novembre 2026. Voici leurs frais de gestion affichés, avec ce qu'ils représentent sur 8 000 € de chiffre d'affaires mensuel.

SociétéSiège (base VEGA)Frais affichésFrais par mois, taux basFrais par mois, taux haut
PortadFontenay-le-Fleury2,5 % à 4 %200 €320 €
DidaxisVersailles3 % à 10 %, plafond 650 €240 €650 €
2i PortageToulouse5 % à 6 %400 €480 €
Regie portageParis5 %400 €400 €
ABC PortageParisà partir de 5 %400 €non affiché
QuorélationsMonnaie (Indre-et-Loire)5 % à 7,5 %400 €600 €
Ad MissionsPuteaux5 % à 10 %400 €800 €
ITG PortageParis6 % à 10 %480 €800 €
Tipi portageVillefranche-sur-Saône8 %640 €640 €
Cadres en MissionNantes7 % à 12 %560 €960 €
CoopMontreuil10 %800 €800 €

Source : base VEGA, extraction du 4 novembre 2026. Les taux sont déclaratifs et doivent être confirmés par écrit avant toute signature. Cadres en Mission, installée à Nantes, est la plus proche géographiquement. Les autres travaillent à distance, ce qui est la norme dans le secteur.

Portage salarial Rennes : combien coûtent les frais, concrètement ?

Les frais de gestion sont la seule ligne que vous maîtrisez dès le choix de la société. Prenons l'exemple d'un développeur qui facture 400 € par jour pendant 20 jours : 8 000 € de chiffre d'affaires par mois (hypothèse de calcul, pas une moyenne du marché).

À 2,5 %, il laisse 200 € de frais chaque mois, soit 2 400 € par an. À 12 %, il en laisse 960, soit 11 520 € par an. L'écart atteint donc 9 120 € sur douze mois, de quoi payer un ordinateur, une formation et plusieurs mois de mutuelle. Deux réserves tout de même : un taux bas peut cacher des services en moins, et le taux affiché dépend souvent de votre palier de chiffre d'affaires, d'où les fourchettes du tableau. Notre guide sur les frais de gestion en portage salarial détaille les pièges, et le barème de frais de gestion permet de situer un taux dans le marché.

Le plafond mensuel change aussi la donne. Chez Didaxis, la facture de frais cesse de grimper à 650 €, ce qui arrive dès 6 500 € de chiffre d'affaires au taux de 10 %. Si vous visez plus de 10 000 € par mois, regardez d'abord ce critère.

Et pour vous, consultant rennais, qu'est-ce que ça change ?

Le taux n'est qu'un critère, et son poids dépend de votre profil.

Votre situationLe critère à vérifier en priorité
Premières missions, chiffre d'affaires irrégulierRéserve financière, conditions d'intermission, délai de paiement
Mission longue à plus de 9 000 € par moisPlafond mensuel et assiette sur laquelle il s'applique
Besoin d'un rendez-vous sur placePrésence réelle d'un référent en Bretagne, à demander par écrit
Plusieurs clients, déplacements fréquentsRemboursement des frais professionnels au réel ou plafonné

Un rendez-vous physique rassure, mais il ne fait pas baisser vos frais. Comme nous l'avons montré pour le portage salarial à Rouen, ce qui pèse sur votre revenu reste le barème et les services inclus, pas la distance. Avant d'appeler qui que ce soit, entrez votre TJM et vos jours dans le simulateur, avec les mêmes chiffres pour chaque société, sinon les résultats ne se comparent pas.

Portage, micro-entreprise ou SASU : trancher depuis Rennes

Le portage retire la comptabilité, la TVA et la création de structure, contre des frais sur chaque facture. La micro-entreprise coûte peu à lancer mais plafonne le chiffre d'affaires. La SASU laisse plus de liberté sur la rémunération, au prix d'un expert-comptable et d'une absence d'assurance chômage pour le dirigeant. Six à douze mois de portage coûtent souvent moins cher qu'une société mal dimensionnée, et rien n'empêche de basculer ensuite : notre comparatif portage salarial ou SASU pose les critères.

Se lancer en portage salarial à Rennes sans perdre trois mois

L'ordre des étapes compte plus que leur nombre. Identifiez d'abord un client ou une piste sérieuse. Demandez ensuite une simulation chiffrée à deux ou trois sociétés, au même TJM. Lisez le contrat de portage et la convention de prestation, puis vérifiez la garantie financière en portage salarial de la société retenue. Le premier salaire ne tombe qu'après l'encaissement de la première facture : gardez de la trésorerie personnelle pour les premières semaines.

Pour passer du tableau à la décision, comparez les sociétés de portage selon vos critères, puis retrouvez le détail sur VEGA Portage. Si vous cherchez à Angers ou à Vannes, le raisonnement reste identique : peu de sociétés locales, des taux à comparer et une simulation avec vos chiffres avant de signer.

Sources : Code du travail, article L1254-1 (code.travail.gouv.fr) ; convention collective de branche du portage salarial, IDCC 3219 (Légifrance) ; ADN Ouest, Observatoire régional des compétences numériques, synthèse Rennes Métropole, septembre 2025 ; base VEGA des sociétés de portage, extraction du 4 novembre 2026.

#frais de gestion#société de portage#portage salarial#Rennes#Bretagne

FAQ

Dans la base VEGA, les sociétés qui affichent une page Rennes annoncent des frais de gestion de 2,5 % à 12 % du chiffre d'affaires. Sur 8 000 € par mois, cela représente de 200 € à 960 € de frais. Confirmez toujours le barème par écrit avant de signer.

Non. Le contrat de travail, la convention de prestation avec votre client, la facturation et le bulletin de paie se gèrent à distance. Une agence apporte un rendez-vous physique, mais elle ne change ni le cadre légal ni vos droits. Comparez d'abord les frais, la réserve financière et les services.

Aucune des 448 sociétés de la base VEGA n'indique Rennes comme siège. Plusieurs sociétés nationales, comme ITG, Ad Missions, ABC Portage ou Cadres en Mission, publient en revanche une page dédiée à Rennes. Leurs fiches et leurs frais sont consultables dans l'annuaire VEGA.

Rennes est réputée pour le numérique, les infrastructures et la cybersécurité, selon l'observatoire ADN Ouest. Les profils informatiques, cyber et conseil y trouvent des donneurs d'ordres, et rien n'empêche de vendre à distance. Fixez votre TJM selon votre métier et votre séniorité, pas selon la ville.

Cela dépend de votre chiffre d'affaires et de votre besoin de protection. Le portage donne le statut de salarié et supprime la gestion administrative, contre des frais de gestion. La micro-entreprise coûte moins cher à créer mais plafonne le chiffre d'affaires. Simulez votre cas avec votre TJM réel.
À lire ensuite
Passer à l’action

Calculez votre salaire net en portage salarial.

Saisissez votre TJM, vos jours et vos frais : le simulateur compare les sociétés de portage et montre laquelle maximise votre rémunération.